С тех пор как 37 лет назад пала Берлинская стена и распался коммунистический восточный блок, на Кубе ведутся дискуссии об экономическом реформировании социализма. По сути, речь всегда о том же: меньше государственного планирования, больше личной ответственности. То есть мощная доза капитализма как антидот от неэффективной и коррумпированной государственной бюрократии.
Реально изменилось за это время мало что. Периоды либерализации и открытости чередовались с периодами жесткого контроля. Каждый раз сторонники жесткой линии в партии, армии и бюрократии давили на тормоза, потому что реформы усиливали неравенство и ненависть к новоиспеченному привилегированному классу. За этим стоял прежде всего страх потерять власть и контроль, а также страх перед проникновением классового врага, которым по кубинскому толкованию является американский империализм.
Сейчас все вдруг пошло очень быстро. На прошлой неделе парламент, созванный наспех и в неполном составе (многие депутаты не смогли добраться до Гаваны из-за нехватки бензина), принял программу реформ из 176 пунктов – из-за такого масштаба обозреватели называют ее исторической. Некоторые священные коровы социалистической государственной экономики попали под удар. Да, в будущем не будет распределения субсидий по принципу «равномерного полива», зато будет поддержка только социально незащищенных слоев населения. Это конец эпохи государственной продовольственной карты Libreta, которая более полувека обеспечивала населению почти бесплатный доступ к продуктам и средствам гигиены. Правда, из-за нынешнего экономического кризиса она уже стала макулатурой.
Еще одно нарушение табу – децентрализация. Теперь государственные предприятия и провинции должны меньше зависеть от центрального правительства в Гаване и самостоятельно принимать решения в вопросах персонала и заработной платы. Абсурдные последствия централизации показали режиссеры Хуан Карлос Табио и Томас Гутьеррес Алеа в своем классическом фильме «Гуантанамера» 1995 года, в котором труп пришлось везти для захоронения из Сантьяго-де-Кубы в Гавану, то есть через весь остров, преодолевая бюрократию.
Наконец-то частным предприятиям будет позволено заниматься сельским хозяйством
Наконец-то частным предприятиям будет разрешено заниматься сельским хозяйством (до сих пор было разрешено только кооперативам). Сельское хозяйство на бывшем «сахарном острове» Карибского бассейна в настоящее время почти полностью пришло в упадок. Миллионы гектаров пахотных земель не обработаны из-за нехватки техники, удобрений, технологий и рабочей силы. Куба импортирует значительную часть продуктов, преимущественно из Китая, Турции, арабских стран, а также, несмотря на эмбарго, из соседних США. В энергетическом секторе теперь тоже разрешены частные инвестиции. Кроме того, реформы позволят в будущем одному лицу быть собственником более чем одного частного предприятия.
Речь идет также о либерализации торговли, привлечении иностранных инвестиций и интеграции в мировую экономику. Например, планируется разрешить деятельность частных банков и финансовых учреждений в сфере микрокредитования. Упраздняются многочисленные ограничения валютных операций. Так, предприятия и физические лица теперь могут открывать валютные счета и совершать сделки без предварительного разрешения. Иностранные компании могут самостоятельно подбирать персонал и больше не обязаны обращаться в государственные службы занятости, как и заключать с государством договоры о создании совместных предприятий. Находящиеся в эмиграции кубинцы могут непосредственно инвестировать в экономику острова. Цель – привлечь иностранных инвесторов и свежий капитал.
Почти все эти реформы обсуждают уже много лет. Даже Вьетнам и Китай неоднократно подталкивали кубинское руководство в этом направлении, потому что, несмотря на историческую близость, геополитические интересы и идеологические симпатии, им надоело выбрасывать деньги в бездонную яму. Идеальное время для такой перестройки было 15 лет назад, когда остров еще получал нефть в избытке от братской Венесуэлы, а бывший президент США Барак Обама налаживал отношения.
Теперь, под дамокловым мечом нефтяного эмбарго и угрозой вмешательства США, на самом деле уже поздно. Казна пуста, легитимность потеряна, а реформы будут иметь результат только при условии, что США пойдут на сотрудничество, отменят санкции против Кубы и помогут ей интегрироваться в мировую экономику. В настоящее время это исключено. Правительство США имеет геополитическое преимущество и стремится к большему. Еще несколько месяцев назад государственный секретарь США Марко Рубио заявил, что нужны политические реформы и смена руководства, но Гавана категорически против.
При принятии пакета реформ спикер кубинского парламента Хосе Луис Толедо подчеркнул, что «реформы не означают отказа от социальной роли государства». Вашингтон отреагировал на это достаточно прохладно: Госдеп США назвал экономические реформы скромными и запоздалыми. Более того, их считают «дымовой завесой», то есть типичной стратегией создания иллюзии изменений только для того, чтобы потом быстро отменить реформы, как только режим начнет терять контроль.
Куба тянет время и надеется, что Трамп потеряет интерес к Кубе и поддержку своей тактики экономического давления
В общем, стратегии обеих сторон понятны. Куба тянет время и надеется, что Трамп проиграет промежуточные выборы осенью, после чего потеряет интерес к Кубе и поддержку своей тактики экономического давления. Вашингтон, вероятно, пока что оставит Гавану в подвешенном состоянии и будет ждать, последуют ли за словами действия и как скоро. Между тем на тайных переговорах политическое давление, возможно, усилится. Военное вмешательство тоже до сих пор не исключено. Главное в этой игре то, кто будет диктовать условия преобразования Кубы.
Кубинское население до сих пор почти не имеет права голоса. Протесты против отключений электроэнергии и нехватки воды и продуктов уже стали обыденностью, но быстро и жестоко подавляются. В отличие от Венесуэлы, на острове нет организованной оппозиции с харизматичными лидерами, четкой политической программой и широкой поддержкой. Теперь это на руку правительству. Но так не должно быть всегда, особенно если реформы принесут результат и все больше людей будут становиться независимыми от государства.
Переходные процессы в Восточной Европе показали, что представители гражданского общества (и, к сожалению, также организованная преступность) вполне умеют использовать хаос таких переломных периодов. Возможные последствия очень разные: от постоянной нестабильности и мафиозного олигархического режима до демократических структур. Однако для последнего необходима дискретная международная поддержка этого процесса и прежде всего режима в Гаване, что сейчас возможно только через такие страны, как Мексика или Бразилия, при содействии ООН или Ватикана.
Ни у Латинской Америки в целом, ни у ЕС пока нет необходимых наднациональных структур с соответствующими лидерами. Напротив, ЕС самоустранился от вопроса Кубы. Первоначально Трамп своими санкциями заставил большинство европейских компаний отказаться от инвестиций в Кубу и бизнеса с ней, и Брюссель никак этому не противодействовал. А несколько дней назад Европейский парламент большинством голосов правых и консервативных депутатов призвал ввести санкции против президента Кубы Мигеля Диас-Канеля и прекратить сотрудничество с Кубой – вполне в духе Трампа, без намека на собственное мнение о защите европейских интересов. Еще один шаг в сторону геополитической и геоэкономической несостоятельности.




